Notícias do Mundo Motorizado

SuperCars Endurance: dois títulos em jogo na última jornada em Jerez

A jornada de encerramento da SuperCars Endurance Series, no circuito espanhol de Jerez de la Frontera, no próximo fim de semana (6/7 novembro), promete emoções fortes nas duas corridas do programa, já que estará em jogo a atribuição de dois títulos de campeão: GT4 PRO e TCR.

O elevado nível competitivo deste campeonato ibérico, que junta na mesma grelha carros das classes GT4 e TCR, confirmou que é uma fórmula muito interessante e cujos alicerces permitem projetar já para 2023 a segunda edição da SuperCars Endurance Series, face ao entusiasmo de novos pilotos e equipas, tanto nacionais como estrangeiras, interessados em juntar-se ao atual plantel.

Há dois títulos em jogo e cinco pilotos candidatos, numa jornada andaluza em que a incerteza poderá ser uma constante, face aos condicionalismos próprios de duas corridas com a duração de 45 minutos cada uma e paragem obrigatória nas boxes, para troca de pilotos no caso das duplas. Recorde-se que na prova anterior, em Portimão, a britânica Jemma Moore, no Ginetta G50 da Tockwith Motorsport, ao triunfar na segunda corrida garantiu, por antecipação, o título de campeã na classe GTC, na frente de Francisco Gonçalves (Lotus Exige).

Na classe GT4 PRO, apenas 9 pontos separam os espanhóis Guillermo Aso e Gonzalo de Andrés, que formam dupla ao volante do McLaren 570S da SMC Motorsport, do britânico Marmaduke Hall, 100 por cento vitorioso nas jornadas em que participou (Jarama e Portimão) com o Ginetta G55 da Tockwith Motorsport. E, a avaliar pelo desempenho tanto na pista espanhola como na portuguesa, sem dúvida que aquele último reúne a maior dose de favoritismo, mas a verdade é que tudo pode acontecer em Jerez, onde a dupla espanhola joga “em casa”…

O título na classe GT4 Bronze, cuja discussão até prometia, dada a diferença de 16 pontos entre os primeiros classificados, Andrius Zemaitis e a dupla António Coimbra e Luís Silva, fica desde já assegurado pelo lituano do Porsche 981 Cayman, dada a ausência dos pilotos do Mercedes AMG da Sports & You.

Na classe TCR, sem dúvida uma das mais disputadas desde o início da época, as atenções centram-se em Gustavo Moura, atual líder, piloto do Hyundai Elantra N TCR assistido pela equipa P&B Racing, e Daniel Teixeira, que guia o CUPRA León TCR da JT59 Racing Team, registando-se entre ambos uma diferença de 11 pontos. Moura parte em vantagem, mas seguramente que Teixeira não vai facilitar, desde o primeiro momento, a vida ao seu adversário.

Por último, nas equipas verifica-se uma igualdade pontual entre a JT59 Racing Team e a P&B Racing e a apenas dois pontos destas está a espanhola Pro-GT, o que deixa antever, também, um interessante despique em torno do primeiro lugar.

CLASSIFICAÇÕES APÓS PORTIMÃO (jornada 3)

GT4 PRO

1ºs, Guillermo Aso e Gonzalo de Andrés, 109 pontos; 2º, Marmaduke Hall, 100; 3º, Nicolas Pino, 86; 4º, Edward Moore, 50; 5ºs, Stephen Pattrick e Romain Monti, 43; 6º, José Carvalhosa, 36.

GT4 BRONZE

1ºs, Andrius Zemaitis, 116 pontos; 2ºs, António Coimbra e Luís Silva, 100; 3ºs, Gabriela Correia e José Correia, 67; 4ºs, Francisco Carvalho, Jorge Rodrigues e Pierre Arraou, 36; 5ºs, Piero dal Maso e Nuno Nunes, 22.

GTC

1º, Jemma Moore, 118 pontos (campeã); 2º, Paulo Sousa, 68; 3º, Francisco Gonçalves, 61; 4º, Aubrey Hall, 50; 5º, Pedro Marques, 25.

TCR

1º, Gustavo Moura, 130 pontos; 2º, Daniel Teixeira, 119; 3º, Luís Cidade, 80; 4ºs, Jorge Silva e Pedro Silva, 66; 5º, Alejandro Cutillas, 30; 6ºs, Manuel Sousa e Luís Silva, 27.

PEUGEOT RACING CUP

1º, Nico Abella, 50 pontos; 2º, Colomina, 36.

TEAMS

1ºs, JT59 Racing Team e P&B Racing, 68 pontos; 3º, Pro-GT, 66; 4º, Sports & You, 60; 5º, Tockwith Motorsport, 52; 6º, SMC Motorsport, 54; 7º, Vettra Motorsport, 42; 8º, Veloso Motorsport, 40; 9º, Garagem João Gomes, 38; 10º, 888 Motorsport, 34.

PROGRAMA DE JEREZ DE LA FRONTERA

Sexta-feira (5 novembro)

15:10/15:30 – Treinos Livres 1

16:45/17:05 – Treinos Livres 2

Sábado (6 novembro)

10:25/10:40 – Qualificação 1

10:45/11:00 – Qualificação 2

16:25/17:10 – Corrida 1

Domingo (7 novembro)

12:55/13:40 – Corrida 2