Notícias do Mundo Motorizado

SuperCars Endurance no Estoril: Daniel Teixeira e Gustavo Moura na “pole”

Daniel Teixeira (JT59 Racing Team, CUPRA TCR) e Gustavo Moura (P&B Racing, Hyundai Elantra N TCR), que faz dupla com Luís Cidade, conquistaram a “pole position” para as duas corridas da segunda jornada da SuperCars Endurance Series, que se disputam este domingo, no Autódromo do Estoril.

Teixeira, que corre “a solo”, esteve na discussão do primeiro lugar na grelha desde o primeiro momento de cada uma das duas qualificações e se na primeira conseguiu levar vantagem (0.175s) sobre Luís Cidade, na segunda, já com Moura aos comandos do Hyundai, foi sempre uma séria ameaça, para acabar a 0.032s. A dupla Jorge Silva/Pedro Silva, no Audi RS 3 LMS da Veloso Motorsport, também esteve em bom plano, logrando o terceiro melhor tempo na segunda qualificação.

Os pilotos dos carros TCR dominaram, para já, em absoluto este início de jornada da competição ibérica que junta veículos daquela classe e ainda os GT4. Foi assim nos treinos, mas nas corridas deste domingo, com a duração de 45 minutos e troca de pilotos a meio para as duplas, tudo pode acontecer, até porque se prevê, à semelhança do sucedido este sábado, muito calor, o que obrigará a uma gestão criteriosa dos pneus.

A dupla António Coimbra/Luís Silva (Mercedes AMG), com o Mercedes AMG da Sports & You, exerceu uma supremacia indiscutível na classe Bronze, na qual José Correia e Gabriela Correia (JC Group Racing Team, Mercedes AMG), devido a um problema elétrico, não tiveram oportunidade de fazer os treinos.

Na classe Pro, Gonzalo de Andrés/Guillermo Aso (SMC Motorsport, McLaren 750S) e Stephan Pattrick/Romain Monti (Bullitt Racing, Mercedes AMG) dividiram o primeiro lugar, sendo que na segunda qualificação um problema no turbo do Mercedes deixou a equipa apeada.

De igual modo, na classe GTC a “pole” também foi repartida em relação a cada uma das corridas, já que se Pedro Marques (Moby Motorsport, Porsche 911 Cup) se revelou mais rápido na primeira qualificação, na segunda Jemma Moore, que faz dupla com Paulo Sousa, no Ginetta G50 da Tockwith Motorsport, conseguiu superiorizar-se ao piloto português.

Problemas mecânicos estiveram na origem das ausências, na folha de tempos, de Manuel Sousa (Grupo TDS, CUPRA TCR) e ainda da dupla da Garagem João Gomes, João Silva /Nicolas Pino, no Porsche 981 Cayman.

QUALIFICAÇÃO 1
1º, JT59 Racing Team, Daniel Teixeira (Cupra TCR TCR/TCR), 1.42.351
2º, P&B Racing, Luís Cidade/Gustavo Moura (Hyundai Elantra N TCR/TCR), 1.42.526
3º, Sport & You, António Coimbra/Luís Silva (Mercedes AMG/GT4 BRONZE), 1.43.076
4º, Bullitt Racing, Stephen Pattrick/Romain Monti (Mercedes AMG/GT4 PRO), 1.43.648
5º, Veloso Motorsport, Jorge Silva/Pedro Silva (Audi RS 3 LMS/TCR), 1.43.900
6º, SMC Motorsport, Guillermo Aso/Gonzalo de Andrés (McLaren 570S/GT4 PRO), 1.44.065
7º, PROGT, Andrius Zemaitis (Porsche 981 Cayman/GT4 BRONZE), 1.45.622
8º, Moby Motorsport, Pedro Marques (Porsche 911 Cup/GTC), 1.46.156
9º, Tockwith Motorsport, Paulo Sousa/Gemma Moore (Ginetta G50/GTC), 1.47.274
10º, 888_Motorsport, Francisco Gonçalves (Lotus Exige/GTC), 1.48.341
Garagem João Gomes, João Silva/Nicolas Pino (Porsche 981 Cayman/GT4 PRO), sem tempo
JC Group Racing Team, José Correia/Gabriela Correia (Mercedes AMG/GT4 BRONZE), st
Grupo TDS, Manuel Sousa (CUPRA TCR), st

QUALIFICAÇÃO 2
1º, P&B Racing, Gustavo Moura/Luís Cidade (Hyundai Elantra N TCR/TCR), 1.42.699
2º, JT59 Racing Team, Daniel Teixeira (CUPRA TCR/TCR), 1.42.731
3º, Veloso Motorsport, Pedro Silva/Jorge Silva (Audi RS 3 LMS/TCR), 1.43.022
4º, Tockwith Motorsport, Gemma Moore/Paulo Sousa (Ginetta G50/GTC), 1.44.392
5º, Sport & You, Luís Silva/António Coimbra (Mercedes AMG/GT4 BRONZE), 1.44.399
6º, SMC Motorsport, Gonzalo de Andrés/Guillermo Aso (McLaren 570S/GT4 PRO), 1.44.514
7º, PROGT, Andrius Zemaitis (Porsche 981 Cayman/GT4 BRONZE), 1.45.072
8º, Moby Motorsport, Pedro Marques (Porsche 911 Cup/GTC), 1.45.659
9º, 888_Motorsport, Francisco Gonçalves (Lotus Exige/GTC), 1.48.906
Garagem João Gomes, Nicolas Pino/João Silva (Porsche 981 Cayman/GT4 PRO), sem tempo
Bullitt Racing, Romain Monti/Stephen Pattrick (Mercedes AMG/GT4 PRO), st
JC Group Racing Team, Gabriela Correia/José Correia (Mercedes AMG/GT4 BRONZE), st
Grupo TDS, Manuel Sousa (CUPRA TCR), st

PROGRAMA

Domingo (11 julho)
10h10/10h55 (45’) – Corrida 1
15h05/15h50 (45’) – Corrida 2